среда, 25 февраля 2015 г.

Горнолыжный курорт. План и советы


Горы, это все-таки не отдых в пределах отеля, особенно, если вы приехали их покорять.

Карта. Первым делом очень полезно изучить карту местности, где будет располагаться Ваш отель/апартаменты. Карту трасс с подробными разметками о сложности, о местах с остановками (кафе, рестораны туалеты), подъемники, мед.пунты, магазины, особо опасные зоны.

Карты можно найти на сайте курорта и на сайте отеля. А так же на сайте по продаже ски-пасса (магнитная карта, с помощью которой осуществляется проход к подъемникам), кстати, если покупать его заранее, стоимость может оказаться немного ниже, покупки на месте.

Еда. Если с расположением заведений общепита Вы уже познакомились, то лучше заранее посмотреть на сайте кафе и ресторанов меню и предложения в целом. (рассказывать буду на примере Франции)
Очень часто во французских кафе нет меню на других языках, даже на английском. И чтобы случайно не заказать мясное фондю на 6-х, вместо 3-х., ознакомтесь с переводом блюд дома гугл в помощь.:) 

Если Вы поселились в апартаментах, то вкусную еду можно приготовить дома. Но опять же с наименованием продуктов лучше ознакомиться заранее, особенно если у Вас если какие-либо виды пищевой аллергии.

Для привлечения внимания очень часто устраивают дегустационные часы, в которые можно в любом количестве напробоваться мясных, сырных, шоколадных и алкогольных изделий, а потом еще и получить скидку на покупку того, что особенно полюбилось.

Если Вы не желаете жарить дома сосиски (кстати, это не самый плохой сценарий, а скорее наоборот), и хотите попасть в изысканный ресторан, порой, приходится записываться туда заранее.

Апартаменты. Во Франции в небольшие апартаменты заселяют довольно таки большое количество людей. Это значит, что ванная маленькая, кухня 1 кв метр, возможен вариант сна в "шкафу". И если вас больше 2-3. то везде обязательно будут очереди. Поэтому необходимо заранее оговорить все правила и распорядок: кто когда моется/сушится, кто готовит, а кто моет посуду.(хотя бы условно).  И да, мусор тоже лучше сортировать заранее .

А если у Вас есть желание избежать ощущения коммуналки, то бронируйте апартаменты минимум на 2х человек больше, чем есть на самом деле. Поверьте, в цене вы потеряете не много, но настроение и отношения с товарищами точно сохраните.

Развлечения. Французы очень любят тусить, даже если вставать в 6 утра и идти на работу гору. Поэтому с наступлением полуночи открывается множество баров и клубов. И все они разной направленности. Если поинтересоваться заранее на сайте курорта, можно даже попасть на концерт местной знаменитости совершенно бесплатно, только потому, что вы турист. 

Так же всегда имеется спа-центр, фитнес-залы и прочие спортивные площадки, wi-fi зона. 

Транспорт. Все зависит от курортной зоны. В 2014 году я была в Тинь и там курсировал бесплатный автобус, между 2 курортными зонами, и останавливался на всех необходимых остановках. Так же курсируют маршрутки - они ходят чаще и если вы не хотите ждать рейсовый автобус, можно воспользоваться их услугами, стоимость проезда около 2 евро.


Надеюсь данная информация будет полезной для Вашего путешествия.
Если есть вопросы, задавайте, с удовольствием расскажу :)

Bonne voyage!

Комментариев нет:

Отправить комментарий