воскресенье, 13 сентября 2015 г.

#Travel Финляндия. Хельсинки. Еда и жилье


Всем привет!
Сегодня хочу немного поделиться информацией о еде и жилье для туристов в Хельсинки.



Еда. Куда бы Вы не зашли, Вас всегда будет встречать совершенно бесплатная вода, иногда с лимоном или лаймом. Это правило, конечно, касается в основном не сетевых мировых кафе, а только местных заведений. В Хельсинки есть чудесная сеть кофеен и мороженого Robert's coffee, где можно купить вкусный кофе (3,5 евро) или кусок сочного торта (мммммм)  за 6 евро.

Robert's coffee
Red velvet

Первое, что мы попробовали когда приехали в Хельсинки, был lohikeitto (Суп из лосося) (7 евро). Суп очень насыщенный, жирный и в нем огромные куски лохи и картофеля (см. далее историю "что и почему"). Вкус был ПОТРЯСАЮЩИЙ, это был самый вкусный суп в Мире, что я когда-либо пробовала (либо мы были очень голодные). Так же нам предложили хлеб, но на самом деле это обычные финнкрисп и чай или кофе, все кроме супа без ограничений. Самое интересное, что мы ели не в кафе или ресторане, а в обычном кафе на набережной, где натянута брезентовая палатка.

Вид на суп
Вид на набережную
Конечно же, не обошлось без похода в МакДак, мне всегда интересно заглянуть туда, ведь меню в каждой стране свое. Я заказала Русьебургер за 4,5 евро. Если честно, он мне не понравился, хлеб совершенно сухой, котлета сухая, да и сам вкус так себе.

Rusieburger
На второй день утром мы пошли на завтрак в кафе SIGNORA DELIZIA недалеко от хостела. Заказали там кофе и бутеры с ham, сыром и овощами. В общей сложности у нас получилось 16 евро. Там так же можно прикупить итальянские продукты: макаронные изделия, варенье, и прочее.

кафе-магазин Signora Delizia

Кофе и бутерброд
Еще мы нашли классный ресторанчик Kiila. Система тут такая: подходишь, заказываешь, сразу оплачиваешь, тебе дают номерок, а затем приносят еду. Мы заказали Lohi burger (Бургер с лососем)(12 евро) и Сидр (2 евро, 0.33).  Сам ресторан довольно просторный, но мы выбрали места недалеко от входа, бара и, конечно же, окна.

Kiila

Сидр Happy Joe


Lohi burger  и картошечка с кетчупом в комплекте
Да, отныне лосось я буду называть именно лохи (как минимум про себя), ибо так короче и всегда буду помнить немного финского :) .

Проживание. Мы жили в хостеле Eurohostel. Бронировала его для того чтобы получить визу, там бесплатная отмена бронирования вплоть до дня заезда 18.00. Сумма за одну ночь при бронировании составила 71 евро. Хотели найти что-нибудь бюджетное и ближе к центру, но не нашли. И в итоге совсем не разочаровались. Хостел не большой, хотя рассчитан на большое количество людей. Чистый, есть бесплатный wi-fi, карты для туристов, все продублировано на русском языке. Нам на 2х дали комнату трипл, не попросив доплаты. 2WC мужской и женский, единственное, что смутило - это душ. Видимо, в целях экономии кабинки имеют лишь символические из матового пластика дверцы на уровне тела. Но не смотря на это, в душе почти никого не бывало и можно было помыться совершенно спокойно. Так же на этаже есть кухня. Но мы туда так и не зашли.




На самом деле хостел находится в 20 минутах пешком до вокзала (Центр города Хельсинки). Рядом набережная, тихо, спокойно и красиво, есть продуктовый магазин, который работает с 8.00 до 21.00. и там же итальянское кафе-магазин деликатесов, парк и площадка для выгула собак, собор, бар-кафе на воде.

Вообще, мы заметили, что в Хельсинки очень легко найти бесплатный Wi-fi, что большая редкость для Европы.

А еще, в Хельсинки огромный Стокманн, думаю, при наличии такого роскошного магазина никакая ИКЕА не нужна)). И выбор еды огромный! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий