четверг, 2 апреля 2015 г.

Франция. Ла Плань. Еда



Самый ближайший и единственный магазин в нашей деревушке - это Spar. Он был довольно таки мал ( по сравнению с Шерпой в Тинь), что не могло не расстроить. Там периодически заканчивались продукты, через час после открытия магазина. Но в любом случае "куда деться с подводной лодки?".

На завтрак мы готовили омлет, ели фруктовые пюре, пудинги, круасаны, бутерброды с ветчиной, хамоном или сыром. Стоимость сыра Bri (мягкий козий сыр) около 3,5 евро за 300, Beaufort обойдется за 7-8 евро за чуть меньший вес. Именно он один из благородных сыров, который благоухает ярко выраженными поношенными носками . Упаковка на 6 - 8 ломтиков хамона и ветчины стоит в среднем 2-5 евро, все зависит от фирмы-производителя, состава, и вида копчения.

Натуральный свежевыжатый сок в бутылке стоит не более 2 евро за 1,5 литра. но выпивать его нужно как можно раньше. Багет 1,15 евро. Овощи: огурцы и помидоры, не более 2х евро за кг. или по акции за 0,99. Кстати, их НЕмытая зелень, выглядит как наша мытая, поэтому лучше лишний раз промыть ее. Сливки стоят по 2,5 за 3 упаковки по 100 мл. 


В кафе на обед мы как обычно ели супы, все пытались найти гуляш-суп, но видимо регионом ошиблись. В основной массе на склонах Ла Плань могут предложить луковый суп, в лучшем случае овощной или томатный. стоимость может варьироваться от 7 до 21 евро за порцию, в зависимости от престижа заведения и высоты в горах. Всегда подают воду, если не принесли, то обязательно просите, это опция бесплатна. 


Существует такое понятие как "суп дня (фр. soup du jour)" и "тарелка дня (фр. plat du jour)". Чаще всего это блюда, которые есть в основном меню, но именно СЕГОДНЯ они имеют небольшую скидку. В нашем понятии это переводится как "Блюдо дня".


Горячее вино, какао стоят 3,5 - 6 евро, кофе же,почему-то, на пол евро дороже.

Не смотря на маленький Спар, рядом был магазин Региональных продуктов, это когда хочется попробовать чего-то савойского или чисто французского.


Если вы хотите сходить на ужин в ресторан, лучше резервировать стол, даже если вы уверены, что будет свободно. Для любителей савойской кухни есть тематические рестораны, для тех кто хочет просто посидеть и выпить пиво - пиццерия, для сладкоежек бельгийские вафли с широким выбором начинок.

И что бы Вы не попробовали, Вам обязательно захочется еще :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий