пятница, 5 сентября 2014 г.

Спонтанное желание поехать в Португалию. Океанариум Лиссабона


Одно из самых желаемых мной мест к посещению - Океанариум Лиссабона. Мне просто критически не хватает общения с животными и именно поэтому в океанариум мы попали на второй день после приезда.

Океанариум находится недалеко от станции метро Oriente, в Парке Наций, который был выставочным комплексом для всемирной выставки EXPO 1998. Стоимость входного билета 13 евро - стандартный, а 16 евро с посещением террариума с черепахами.

Но для того, чтобы купить билет необходимо отстоять длинную очередь, с которой сотрудники океанариума оперативно справляются.

Итак, начнем.. При входе мы встречаем длинную дорогу, на потолке висят таблички с информацией о водах мира и играет фон со звуками стихий, щебетанием птиц и криками животных. Сам океанариум находится в части реки, т.е. на воде, что для меня очень необычно.

Затем мы попадаем в темноту, откуда постепенно показывается центральный выставочный аквариум, в котором можно встретить невообразимое количество различных рыб. Первое, что привлекло мое внимание - это пираньи, роящиеся у поверхности воды, их было отчетливо видно и они  довольно крупные. Но также там находятся акулы, скаты, какие-то мелкие рыбешки (возможно сардины) и самое необычное - это рыба-луна. Одна из них была настолько крупная, что ее можно было рассмотреть очень подробно. 



Далее все плавно передвигаются против часовой стрелки вокруг центральной экспозиции, открывая для себя другие красоты водного мира и не только.





Особенно мне понравились не очень активные жители подводного мира, такие как: актинии, анемоны, морские звезды, медузы и постоянно маскирующиеся морские коньки, и морские драконы.




Вообще, как и в других океанариумах, везде есть информация о питомцах, об их популяции в Мире, о том, как их содержат и их особенности. В океанариуме были так же пингвины и бобры, все они имеют имена и специальные обозначения и даже генеалогическое древо.

Я считаю, что Океанариум Лиссабона - это одно из обязательных мест к посещению, не останется равнодушным даже самый заядлый океанариумафил :)

Всем скат!

Комментариев нет:

Отправить комментарий